BANCO NACIONAL DE PANAMA
Noticias

La lista de los nominados a los Oscar en las principales categorías

LA ESQUINA DE MANUEL NUÑEZ

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas dio a conocer cuáles son los

relatos-salvajes-1994902w618 films nominados para los Oscar 2015 .

La gala se celebrará el próximo 22 de febrero y entre la principal novedad es el cambio de presentador. La actriz y presentadora Ellen Degeneres deja paso este año a Neil Patrick Harris.

Mejor película

Boyhood
El francotirador
Birdman
El Gran hotel Budapest
El código enigma
Selma
La teoría del todo
Whiplash

Mejor director

Richard Linklater (Boyhood)
Alejandro González Iñárritu (Birdman)
Bennett Miller (Foxcatcher)
Wes Anderson (El Gran Hotel Budapest)
Morten Tyldum (El código enigma)

Mejor actor

Steve Carell (Foxcatcher)
Bradley Cooper (El francotirador)
Eddie Redmayne (La teoría del todo)
Benedict Cumberbatch (El código enigma)
Michael Keaton (Birdman)

Mejor actriz

Rosamund Pike (Perdida)
Felicity Jones (La teoría del todo)
Julianne Moore (Siempre Alice)
Reese Witherspoon (Alma salvaje)
Marion Cotillard (Dos días, una noche)

Mejor actor de reparto

J.K. Simmons (Whiplash)
Robert Duvall (El juez)
Mark Ruffalo (Foxcatcher)
Edward Norton (Birdman)
Ethan Hawke (Boyhood)

Mejor actriz de reparto

Patricia Arquette (Boyhood)
Laura Dern (Alma salvaje)
Keira Knightley (El código enigma)
Emma Stone (Birdman)
Meryl Streep (Into the woods)

Mejor película animada

Cómo entrenar a tu dragón 2
The Boxtrolls
Big Hero 6
Song of the sea
The tale of the princess Kaguya

Mejor película extranjera

Relatos salvajes (Argentina)
Leviathan (Rusia)
Tangerines (Estonia)
Ida (Polonia)
Timbuktu (Mauritania)

Mejor guión original

Richard Linklater, Boyhood
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, Birdman
Wes Anderson, El Gran Hotel Budapest
Nightcrawler
Foxcatcher

Mejor canción original

“Everything is awesome” (Lego)
“Glory”, Selma (John Legend, Common)
“Grateful” (Beyond the Lights)
“I´m not gonna mis you” (Glen Campbell… “I´ll be me)
“Lost stars” (Begin Again)

Mejores efectos visuales

Capitán américa: el soldado de invierno
El amanecer del planeta de los simios
Interstellar
Guardianes de la galaxia
X-men: días del futuro pasado

Mejor banda sonora original

Hans Zimmer, por Interstellar
Alexandre Desplat, por El código enigma
Johann Johansson, La teoría del todo
El Gran Hotel Budapest
Mr. Turner

Mejor guión adaptado

El francotirador
El código enigma
La teoría del todo
Puro vicio
Whiplash

Mejor fotografía

Emmanuel Lubezki (Birdman)
El gran hotel Budapest
Ida
Mr. Turner
Invencible

Mejor montaje

El francotirador
Boyhood
El gran hotel Budapest
El código enigma
Whiplash

Mejor documental

Citizenfour
Finding Vivian Maier
Last days in Vietnam
The salt of the earth
Virunga

Mejor corto documental

Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper
White Earth

Mejor edición de sonido

El francotirador
Birdman
The Hobbit: la batalla de los cinco ejércitos
Interstellar
Invencible

Mejor mezcla de sonido

El francotirador
Birdman
Interstellar
Invencible
Whiplash

Mejor diseño de vestuario

El gran hotel budapest
Puro vicio
Into the Woods
Maléfica
Mr. Turner

Mejor maquillaje y peluquería

Foxcatcher
El gran hotel Budapest
Guardianes de la galaxia

Mejor diseño de producción

El gran hotel Budapest
El código enigma
Interstellar
Into the woods
Mr. Turner

Mejor corto de animación

The Bigger picture
The Dam keeper
Feast
Me and my Moulton
A Single Life

Mejor corto de acción real

Aya
Boogaloo and Graham
Butter lamp
Parvaneh
The phone call

Comparte..
LA ESQUINA DE MANUEL NUÑEZ

Agregar Comentario

Click aqui para publicar un comentario